Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
2
Home
Programm
Gesamtübersicht + Programm-Download
Mensch, Kultur, Länder
Gestalten, Kreativität, Musik
Gesundheit, Bewegung, Ernährung
Beruf, Digitales, Umwelt
Deutsch, Sprachen, Grundbildung
Online-Kurse
Junge VHS
vhs im Sommer
Service
vhs vor Ort
Bildungsscheck-Beratung
Integrationsberatung
Fremdsprachen - Beratung & Einstufungstest
Gitarrenkurs - Beratung zur Einstufung
vhs Verbund
Über uns
Kontakt
Kontaktformular
Ansprechpartner
AGB
Impressum
Datenschutzerklärung
Unser Team
Verbandsversammlung
Unsere Satzung
Qualitätsmanagement
Pressemitteilungen
Werden Sie Kursleiter*in
Unsere Dozenten
Unser Programm
Mensch, Kultur, Länder
Gestalten, Kreativität, Musik
Gesundheit, Bewegung, Ernährung
Beruf, Digitales, Umwelt
Deutsch, Sprachen, Grundbildung
Online-Kurse
Junge VHS
vhs im Sommer
Sie befinden sich hier:
Service
Unsere Dozenten
Dozentenübersicht
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Beruf
A
Abraham, Martina
Spanisch und Deutsch / Lehrerin
Adam Rohrig, Samyra
alfatraining Bildungszentrum GmbH
Archut, Roland
B
Bajohr, Nicoletta
Heilpraktikerin für Psychotherapie + Kunst- und Tanztherapeutin
Ben Abdallah, Amal
Blömer, Irene
Boeing-Delmay, Doris
Life- u. Businesscoach / Zertifizierter Systemischer Coach u. Changemanagerin
Bohnenkamp, Gerhard
Lehrer Sek. 1 (Ruhestand)
Bösch, Karin
Bradt, Thorsten H.
Brameyer, Viveka
Brinkmann, Bodo
Bruns, Burkhard
Buringa, Ankie
Lehrerin, Dipl. Pädagogin
Burkat, Gerald
Burow, Max
Butzbach, Klaus
Yogalehrer BBY/EYU, Dipl. Sozialarbeiter
C
Chebet, Marcella
D
Dahms Privatinstitut
Daukant , Marceline
Daukant, Marie-Claire
Dawo, Markus
Derouet, Caroline
Dorjjigjid, Baigalmaa
Dulleck, Nina
E
Elsmann, Bärbel
Sekretärin, Übungsleiterlizenz
F
Feld, Sylvia
Fetzer, Martin
G
García, Karla
Gauthe, Dudu Charbel
Gerdau, Dirk
Konditormeister, Patissier & Koch
Gläsing, Nadine
ex. Altenpflegehelferin und Pilatestrainerin
Gockel, Annette
Künstlerin
Gonzalez Fernandez, Susanne
Lehrerin / Heilpraktikerin
Grobecker, Uwe
Grunewald, Ruth
H
Hager, Nadine
Polizeibeamtin
Hamann, Sebastian
Hamann, Anna
Übungsleiterin
Heinze, Hartmut
Herzog, Hans-Wilhelm
Lehrer / Erfahrung DaF
Hildebrand, Jürgen
Yogalehrer/selbständig
Hildebrandt, Yvonne
Industriekauffrau, Studium Deutsch u. Engl. o. Abschluss
Hinz, Nastassia
Hutnyk, Elvira
J
Janßen-Tullis, Carmen
Germanistin
K
Kalvari, Andrea
Kemeugne, Vincent de Paul
Klusmann, Heidi
Knehans-Gläser, Asgard
Wirtschaftsingenieurin Lebensmittelproduktion (B.eng)
Köhn, Antje
Kosub, Anja
Kowalak, Alexander
Kreklau, Dr. Bernd
Diplom Pädagoge + Yogalehrer
Kristofor, Viktoria
Zumbatrainierin
Ksol, Ulrike
Personalkauffrau, Speditionskauffrau, ADA
Kuhn, Petra
Kuntze, Stefan
L
Lampart, Jürgen
Yogalehrer
Lechte, Britta
Dipl. Pädagogin
Lechthoff, Annette
Yogalehrerin
Lechthoff, Daina
Lemmen, Veith
Lindner, Petra
Übungsleitersport im Breitensp
Lindner, Maria
Lochmüller, Gitta
Lüker, Hartmut
M
Margies, Petra
May, Wibke
Dipl. Pädagogin, Erlebnispädagogin, etc. s. Info
Meyer-Hermann, Michael
Mielnik, Stefanie
Naturkosmetikerin, Reikimeisterin, Arzthelferin
Moreau-Patoka, Anne
Müller, Dr. Andreas
N
N, N
Napierala, Jennifer
Neidhardt, Rainer
Diplom-Betriebswirt, MA Literaturwissenschaften
Nitzschke, Maria
O
Ortner, Gabriele
P
Poerschke, Nadja
Physiotherapeutin
Pohl, Robert
Preckel, Hans
R
Rabe, Heidemarie
Industriekauffrau
Rahn, Carsten
Reganon, Catherine
Röhr, Peter
Römisch, Juliane
Friseurin
Rosendahl, Carin
Pilates-Trainerin
Rothmund, Daniel
Rust, Angelika
Sekretärin/Aerobic-Trainerin, Ausbildung B-Lizenz
S
Sadoroschny, Denis
Seifert, Conrado
Sommer, Regina
Spallek, Ilona
Soziologin
Speckmann, Dirk
Sprick, Ulrike
Fremdsprachenkorrespondentin, Wildkräuterspezialistin
Suchy, Marc
Süß, Sarah
Szymanski-Wilcke, Gabriela
Hauswirtschaftsmeisterin
Sch
Schack, Pirjo
Schittke, Michaela
Schiwek, Katharina
Schlingmann, Evelyn
Schneider, Kirsten
Gymnastiklehrerin
Schumacher, Maike
St
Stanko, Jörg
Stricker, Monika
Lehrerin/Französisch/Englisch
Stroh, Alexandra
T
Tappe, Thomas
Tchoing Godje, Olivier
Tietz-Oesker, Monika
Erzieherin, Trainerin für Fitness + Gesundheit
Tra, Thi Cam Nhung
Tsachpinis, Christos
V
Varzic, Biljana
Vlachoyannis, Anja
W
Wenzel, Dorothea
Wolf, Anja
Z
Zajaczkowska, Joanna
Studentin
Zschiegner, Michael